велта22

Польша для Украины больше, чем «адвокат»

Польша и в дальнейшем будет содействовать сближению Украины с Евросоюзом, хотя называть ее «адвокатом» не очень правильно. Об этом сказал посол Польши в Украине Генрик Литвин в интервью «УНИАН». «Мне не очень нравилось это «адвокат» относительно Польши, так как адвокат - это профессионал, который за свою работу берет деньги и работает для каждого, кто ему эти деньги платит. То, что делала и делает Польша, - совсем другое», - сказал он.

«У нас в Польше абсолютное большинство людей считает, что Европа должна объединиться в Европейском Союзе. Это первое. Второе - то, что Украина является безоговорочной, очевидной частью Европы. Поэтому мы с самого начала нашей новой независимой жизни подчеркивали значение Украины, подчеркивали, что для Украины должна быть определена европейская перспектива», - добавил посол.

По словам Генрика Литвина, «здесь поддержка была и будет, ибо это один из самых важных элементов нашего политического мнения сейчас в Польше».

«Думаю, вы согласитесь, что это не позиция «адвоката», а что-то больше», - сказал он и подчеркнул, что «позиция Польши относительно европейских перспектив Украины не изменилась».

Впрочем, по словам Литвина, слово «лоббировать» относительно действий Польши в отношении Украины «тоже не очень удачное».

«В ЕС хорошо знают, что Польша является страной, которая поддерживает Украину, и я бы сказал даже, что они считают это нашей работой и что так должно быть», - сказал посол.

Он отметил, что в сентябре в Варшаве пройдет саммит Восточного партнерства: «Сейчас идет подготовка, мы об этом больше будем говорить в августе, когда будет готова программа».

«Также Польша подготовила с десяток мероприятий на министерском уровне относительно границ, транспорта. В этих министерских встречах будут принимать участие не только министры ЕС, а и министры из стран Восточного партнерства. Это впервые для министров ВП будет возможность принять участие в обсуждении внутриевропейского сотрудничества. Вместе с тем речь будет идти о сотрудничестве со странами ВП», - сказал Литвин.

«Как по мне, это должно быть интересно для стран ВП. Это наш вклад для наших восточных соседей», - подчеркнул он.

На вопрос, не кажется ли ему, что украинское руководство только декларирует стремление к ЕС, но реальных шагов для этого делает мало, посол ответил: «Увидим, как все будет после того, когда мы закончим подготовку ко вступлению в ЗСТ (зону свободной торговли) и ассоциацию».

13.07.2011 09:30