Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПрофильный комитет против введения для "упрощенцев"-производителей 50% скидки

Профильный комитет против введения для "упрощенцев"-производителей 50% скидки

Ввести одинаковые условия по уплате единого налога "упрощенцами", исключив, в частности дополнительные льготы, для юридических лиц – производителей, а также согласовать граничный объем годовой выручки в размере до 5 млн грн для "упрощенцев"-юрлиц с действующими нормами Налогового кодекса предусматривающие налоговые каникулы для юрлиц с оборотом до 3 млн грн, предлагает парламентский комитет по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Такие замечания были высказаны в ходе обсуждения законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)" №8521 в комитете в понедельник при подготовке документа ко второму чтению.

Так, по словам главы комитета Виталия Хомутынника, в законопроекте не урегулирована дискуссионная норма, которая касается юридических лиц-производителей, относительно предложения правительства для предприятий-производителей сделать 50% скидку на уплату единого налога.

Как он пояснил, упомянутой категории лиц необходимо будет уплачивать не 3%, а 1,5% – "не понятно почему".

В то же время, глава комитета поддерживает введение равных условий для указанных категорий юридических лиц – т.е. 3% с учетом уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) или 5% – без уплаты НДС.

"Все остальные позиций были продискутированы, где-то технические правки, рекомендации учтены и, в целом, мы имеем более-менее сбалансированный и согласованный, как с бизнес-средой, так и с правительством закон ко второму чтению", – отметил В.Хомутынник.

Как пояснил глава комитета, документом в частности устанавливаются 3 категории физических лиц-"упрощенцев": физлица, которые не имеют наемных лиц, их годовой доход составляет 150 тыс.грн, и которые платят от 10 до 100 грн в месяц; физлиц, которые осуществляют производство и продажу товаров, имеют до 10 наемных работников, годовой оборот – до 1 млн грн и уплачивают от 20 до 200 грн; физлица, имеющие до 10 наемных работников, оборот которых составляет до 2 млн грн и ставка налога установлена на уровне 3% дохода с учетом уплаты НДС и 5% – без НДС.

В то же время к четвертой категории "упрощенцев" документ относит юридические лица, у которых работают 50 наемных работников, объем доходов которых составляет до 5 млн грн, и ставка налога установлена на уровне 3% дохода с учетом уплаты НДС и 5% – без НДС.

Помимо того, глав комитета отметил несогласованность действующей нормы Налогового кодекса, предусматривающей введение налоговых каникул для предприятий с годовым оборотом до 3 млн грн и предлагаемой нормой относительно 5 млн.грн.

"Нам нужно упразднять то предложение относительно 3 млн грн или уменьшать эту – с 5 до 3 млн грн", – сказал В.Хомутынник.

Как он пояснил, решение в ту или в другую сторону будет принято после получения информации от Государственной налоговой службы Укрианы (ГНСУ) относительно количество предпринимателей, избравших упомянутые налоговые каникулы на текущий год, "если этого не произошло, то мы тогда можем просто упразднить эту норму, если уже есть такие, то тогда снизить".

"Думаю, на этой неделе мы примем сбалансированный документ, который устроит как бизнес, так и власть", – резюмировал В. Хомутынник.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 июня текущего года приняла за основу правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)" №8521.

Так, законопроект №8521 предусматривает разделение физических лиц-предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения на три категории в зависимости от привлечения наемных работников, объема дохода.

Помимо того, правительство предлагает привязать ставку единого налога к уровню минимальной заработной платы (м.з.п.): для доходов до 150 м.з.п. максимальная ставка 10% м.з.п.; для доходов до 1 тыс. м.з.п. максимальная ставка 20% м.з.п.

В то же время для физических лиц с размером дохода до 2 тыс. м.з.п. устанавливается процентная ставка налога (3% дохода при условии уплаты НДС, 5% дохода – без уплаты НДС).

В свою очередь, предельный порог годового оборота средств, предусматривающий использование упрощенной системы налогообложения, предлагается увеличить для физических лиц в четыре раза – до 2 млн грн., для юридических лиц – в пять раз, до 5 млн грн.

Помимо того, документом предусмотрено обязать "упрощенцев" регистрироваться как плательщики НДС в случае предоставления услуг таким плательщикам.

В настоящее время относительно упрощенной системы налогообложения до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января 2011 года, продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" № 727/98 от 3 июля 1998 года.

Помимо того, с 1 апреля 2011 года разделом 3 Налогового кодекса, регулирующим налогообложение прибыли предприятий, в частности, введен заперт юрлицам относить закупки товаров и услуг у "упрощенцев"-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ