П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниНБУ прогнозирует относительную стабильность курса гривни

НБУ прогнозирует относительную стабильность курса гривни

Курс гривни в ближайшее время будет сохранять относительную стабильность, придерживаясь коридора 7,80-8,00 грн/$1, сообщил первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Юрий Колобов.

"Нет оснований, что он (курс – ИФ) сейчас выскочит куда-то далеко за 8 грн/$1 или за 7,8 грн/$1. Сейчас где-то сбалансирован спрос и предложение", – сказал он журналистам в понедельник.

"На данный момент ситуация абсолютно стабильная. Мы не видим оснований, что курс будет меняться", – добавил Ю.Колобов.

Первый замглавы НБУ также сообщил, что снижение Нацбанком с 29 июня лимита длинной открытой валютной позиции банков с 20% до 5% расширит предложение валюты на рынке приблизительно на $1 млрд.

Вместе с тем, по его словам, банки получили месяц для приведения своих показателей к требованиям НБУ, что смягчит влияние этого фактора на валютный рынок.

Как сообщалось, курс гривни на межбанке с начала года снизился на 0,3%, до 7,9895 грн/$1.

Говоря о росте убытков банков в мае, Ю.Колобов выразил мнение, что такая динамика связана со списанием проблемных активов за счет резервов. По его данным, с начала года украинские банки списали такие активы уже на сумму около 1,3 млрд грн.

Как сообщалось, сальдированный чистый убыток банков Украины в январе-мае-2011 составил 1,007 млрд грн, в том числе в мае – 542,547 млн грн, в апреле – 253,825 млн грн.

Официальный курс на 4 июля – 7,9725 грн/$1.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ