Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКС признал законным расширение полномочий ВСЮ

КС признал законным расширение полномочий ВСЮ

Таким образом, КС признал конституционными положения закона "О Высшем совете юстиции".

Верховный суд просил признать неконституционными положения закона о ВСЮ, согласно которым заседания Совета считаются полномочными, если на нем присутствует большинство членов Совета от его конституционного состава; для осуществления своих полномочий ВСЮ может затребовать копии судебных дел, рассмотрение которых не завершено; повторная неявка на заседание ВСЮ судьи, который обжалует решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины о привлечении его к дисциплинарной ответственности, является основанием для рассмотрения дела в его отсутствие.

В представлении Верховного суда также поднимался вопрос о конституционности положения закона о недопущении злоупотреблений правом на обжалование, согласно которому член ВСЮ, возбудивший перед Советом вопрос об увольнении с должности судьи, не принимает участия в голосовании при принятии решения.

Верховный суд просил признать неконституционным п.1 ч.5 ст.117 Кодекса административного судопроизводства, согласно которому не допускается обеспечение иска путем приостановления действия актов Верховной Рады, президента Украины, ВСЮ и установления для этих органов запрета на осуществление определенных действий.

Свою позицию в отношении указанных положений Верховный суд обосновывал тем, что ими, по его мнению, расширены полномочия ВСЮ. В частности, Верховный суд считает, что Совету предоставлена возможность оказывать влияние на судей при осуществлении ими правосудия, что сужает гарантии самостоятельности и независимости судей. Кроме того, по мнению автора представления, указанные положения ограничивают конституционное право лиц на судебную защиту.

КС также признал конституционным положение закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по недопущению злоупотребления правом на обжалование", согласно которому из закона о ВСЮ исключено положение, по которому член ВСЮ, поднявший вопрос об увольнении с должности судьи, не принимает участие в голосовании при принятии решения.

Кроме того, КС признал конституционным положение Кодекса административного судопроизводства Украины, которым запрещено обеспечение иска путем приостановления действия актов Верховной Рады и президента Украины. В то же время КС прекратил конституционное производство в части положения этого же кодекса, согласно которому запрещено обеспечение иска путем приостановления действия актов ВСЮ или установления для него запрета совершать определенные действия.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ