Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Карелии на шоссе рухнул Ту-134 - погибли 44 человека (фото)

В Карелии на шоссе рухнул Ту-134 – погибли 44 человека (фото)

Пассажирский самолет Ту-134, принадлежащий авиакомпании "РусЭйр", в ночь с понедельника на вторник потерпел катастрофу в Карелии. Первоначально речь шла лишь о "жесткой посадке", но скоро стало понятно, что все гораздо серьезнее.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росавиацию, в 23:40 лайнер, летевший из столичного аэропорта "Домодедово" в Петрозаводск, заходил на посадку в сложных метеоусловиях – был туман и шел дождь. В 0:00 самолет пропал с экранов радаров. Ту-134 упал на шоссе на удалении около 700 метров до порога взлетно-посадочной полосы, разрушился и загорелся.

В МЧС России подтвердили гибель 44 человек. По последним данным, на борту Ту-134 находились 52 человека – 43 пассажира и девять членов экипажа. Выжили только восемь человек, из них один ребенок. Как сообщила начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова, состояние семи раненых оценивается как крайне тяжелое – они находятся в медицинских учреждениях с травмами. переломами и ожогами. Спасенному 10-летнему мальчику в республиканской больнице Петрозаводска проведена операция. Ведомство опубликовало на официальном сайте полный список пассажиров.

Среди погибших – футбольный арбитр Владимир Петтай, который судил матчи российского чемпионата по футболу. По данным МЧС, на борту разбившегося самолета был один иностранец – спасатель из Швеции Якоб Веттрут, он летел на конференцию. Об этом сообщил журналистам начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Шамсутдин Дагиров, находящийся на месте катастрофы.

Из экипажа выжила только стюардесса Юлия Скворцова. Врачи сейчас борются за ее жизнь, отметили в оперативном штабе МЧС Карелии.

Причины авиакатастрофы пока не определены. В МАК отказываются комментировать версии, однако, по предварительным данным, Ту-134 мог рухнуть из-за того, что на земле не были включены посадочные огни высокой интенсивности, которые используются в условиях дождя и тумана. Как признали в Петрозаводске, причиной падения самолета могло стать пятисекундное выключение огней взлетно-посадочной полосы из-за обрыва линии электропередачи снижающимся самолетом.

По словам представителя прокуратуры Карелии, на которого ссылается "Интерфакс", Ту-134 рухнул на Суояровское шоссе под Петрозаводском. "Картина на месте происшествия страшная. Тут месиво", – сказал собеседник агентства.

Самолет заходил на посадку на автомобильную дорогу, которая располагается перпендикулярно взлетно-посадочной полосе. В результате Ту-134 пробороздил около 150 метров лесной опушку и остановился лишь в 20 метрах от домов строящегося дачного поселка. Машина рухнула на автотрассу, развалилась, съехала в кювет и загорелась.

По словам представителя республиканской прокуратуры, находящегося на месте трагедии, обломки самолета лежат у жилых частных домов. "Обломки самолета чудом не задели жилые строения, расположенные на окраине населенного пункта Бесовец", – сказал он.

По словам представителя прокуратуры, тела погибших, части самолета, двигатели, кресла и обшивка салона разбросаны вдоль шоссе, в том числе вблизи жилых домов. В воздухе в районе происшествия сильно пахнет керосином.

Пожар на месте катастрофы был оперативно ликвидирован. На месте происшествия работают шесть пожарных подразделений, оперативная группа республиканского управления МЧС и девять бригад "скорой помощи".

Возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более человек). СК РФ рассматривает все возможные версии ЧП. "Среди них ошибка экипажа или наземных служб, неисправность техники и другие", – отметил представитель СК РФ Владимир Маркин.

На месте падения самолета обнаружены оба бортовых самописца, сообщил источник в правоохранительных органах Карелии. Как сообщается, "черные ящики" в хорошем состоянии.

Руководство аэропорта в поселке Бесовец под Петрозаводском, где потерпел крушение Ту-134, говорит об ошибке пилота, порвавшего линию электропередачи, после чего взлетно-посадочная полоса была обесточена, но лишь на три секунды.

«Из-за ошибки пилотирования Ту-134 зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив таким образом посадочную полосу», – отметил гендиректор аэропорта Алексей Кузмицкий.

По его словам, буквально через три секунды были запущены резервные источники питания, и посадочные огни на ВПП снова загорелись. «Однако экипажу это уже не помогло», – отметил Кузмицкий.

Заявление руководства аэропорта появилось после того, как МАК заявил, что причиной, способствовавшей аварии самолета Ту-134 под Петрозаводском, могло быть отключение в аэропорту световых индикаторов посадочной полосы.. Заявление МАК. таким образом, объясняло, почему экипаж лайнера решил совершить посадку на автотрассе, а не в аэропорте.

Ранее среди возможных причин катастрофы назывались сложные метеоусловия, также ошибка экипажа и отказ техники.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ