велта22

Варшава: газовый вопрос испортил украинцев


Дальнейшая судьба Сахалинского месторождения окажет влияние на желание Польши и впредь лоббировать интересы Украины в Европе и станет фоном для переговоров о создании ЗСТ с Евросоюзом. Об этом пишет «Зеркало недели».

Значение для Польши этого проекта иллюстрируют меры, которые приняла Варшава после того как судебные и исполнительные органы украинской власти оттеснили ее от участия в разработке «Сахалинки». Польша в ответ заморозила стратегическую мечту Украины последнего десятилетия - достройку нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка. Действия наших западных соседей обусловлены не только стремлением отстоять свои интересы и сохранить инвестиции, но и тем, что поставки украинского газа критически важны для приграничных районов Польши. Часть этих районов, в частности, территории вокруг города Грубешова, были газифицированы в 2004 году и поставка газа туда возможна лишь с территории Украины. Следующим шагом Польши, пишет ЗН, может стать международный иск. Еще более пессимистический вариант – отказ Варшавы от поддержки Киева в ЕС и недружественное влияние на позицию Еврокомиссии, курирующей подписание соглашения о ЗСТ.

Вопрос Сахалинского месторождения поднимался польской стороной на президентском уровне. Возобновление работы «Девона» - польско-украинской газодобывающей компании - обсуждалосьт президентами Комаровским и Януковичем во время встреч в марте и апреле 2011 года. В мае новый посол республики в Украине Генрик Литвин заявил, что собирается встретиться с Виктором Януковичем, Николаем Злочевским чтобы обсудить пути решения спора вокруг лицензии «Девона».

Упорство Варшавы в отстаивании своих прав принесло свои плоды. По иску «Девона» в мае 2011 года Окружной административный суд Киева аннулировал лицензию «Укрнефтебурения» на разработку Сахалинского месторождения.

Как сообщил редакции высокопоставленный источник в Минэнерго, если апелляционный суд подтвердит решение об отмене лицензии, она уже до конца года может быть выставлена на повторный конкурс.

Справка: Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской обл. - крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 г., извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд куб. м, газоконденсата - 1,7 млн т, нефти - 1,7 млн т. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране - 20 млрд кубометров, нефти - 4 млн т.

Учредителями СП «Девон» стали НАК "Нафтогаз Украины" и PGNiG (Польский нефтегазовый государственный концерн). По данным на 2010 год, "Нафтогазу Украины" принадлежит 12,1267% "Девон", PGNiG - 36,38%,. СП «Девон» создано в 1999 году результате межправительственных переговоров между Украиной и Польшей для добычи украинского газа и его продажи в Польшу.

20.06.2011 14:18