Понеділок, 8 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСледственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против судьи Данилкина

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против судьи Данилкина

Следственный комитет России не стал возбуждать уголовное дело против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, который вел второй процесс против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «МЕНАТЕПа» Платона Лебедева.

Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Владимир Маркин, в ответ на соответствующее заявление защиты Ходорковского и Лебедева вынесено отказное постановление.

Маркин уточнил, что по результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Ранее главное следственное управление Следственного комитета (СК) России начало проверку «по заявлению о якобы имевшем место факте фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву». Проверка инициирована по заявлению самих осужденных экс-руководителей ЮКОСа и их адвокатов от 17 мая. Авторы заявления просили Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности Данилкина, руководителей и судей Мосгорсуда, а также прокуроров, руководивших следствием и поддерживавших гособвинение в суде.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ