велта22

ЕС откладывает принятие решения о транше для Греции до начала июля


Еврогруппа, объединяющая министров финансов стран еврозоны, отложила до июля принятие решения о выделении Греции очередного кредитного транша, а также о предоставлении ей дополнительных ресурсов в следующие три года.

Предполагается, что для получения транша Греция должна будет сначала принять принципиально согласованные с ЕС и Международным валютным фондом решения о новых сокращениях бюджетных расходов и по программе приватизации.

Между тем на вторник парламент Греции назначил голосование по вотуму доверия правительству Папандреу.

Афины должны получить очередные 12 млрд евро из пакета помощи, составляющего в общей сложности 110 млрд, до середины следующего месяца, чтобы избежать дефолта.

Ожидалось, что министры финансов все же смогут одобрить на выходных решение о помощи Греции, и перенос его принятия на начало июля усиливает неопределенность вокруг Греции, говорят наблюдатели.

По прибытии в воскресенье на заседание Еврогруппы в Люксембург только что назначенный новый министр финансов Греции Эвангелос Венизелос пообещал, что его страна сдержит свои обещания по бюджетной дисциплине и сокращению дефицита бюджета.

"Это для меня очень удачный повод подтвердить твердые обязательства греческого правительства и твердую волю греческого населения реализовать программу оздоровления государственного долга, согласованную с ЕС и Международным валютным фондом", - заявил Венизелос журналистам.

20.06.2011 09:29