велта22

Янукович – за суд присяжных


Как сообщают средства массовой информации, рабочая группа под руководством Президента Украины разработала новый проект Уголовно-процессуального кодекса. Ожидается, что эта «евангелие правосудия» будет принято Верховной Радой еще до конца текущего года, и вступит в силу с 1 января 2012 года.

Рассказывая о нововведениях в проекте УПК, глава государства отметил, что он будет предполагать возможность суда присяжных для обвиняемых в тяжелых преступлениях. Таким образом на Банковой отреагировали на призывы Юрия Луценко и Юлии Тимошенко обеспечить суд присяжных во время рассмотрения их уголовных дел в суде. Правда, неизвестно, захотят ли лидеры оппозиции признавать, что им инкриминируются тяжкие преступления.

Виктор Янукович также сообщил, что, согласно новому УПК, обвинение и защита в суде будут действовать на основе равенства и соревнования, и выразил надежду, что принятие нового Уголовно-процессуального кодекса позволит увеличить количество оправдательных приговоров. Напомним, что сегодня таких вердиктов – всего 0,2% от общего числа вынесенных.

17.06.2011 11:20