велта22

Верховная Рада дала старт пенсионной реформе


Верховная Рада дала старт пенсионной реформе. За правительственный вариант документа в первом чтении проголосовали 245 народных избранников. Не голосовали бютовцы и коммунисты. Дискуссия оказалась непростой. Переговоры и консультации продолжались вплоть до 18 часов. Все пункты, которые еще не согласовали, депутаты обещают выписать ко второму чтению. О второй попытке принятия пенсионной реформы Ольга Шеремет.

Убедить голосовать за пенсионную реформу во втором варианте, который политики окрестили мягким, было непросто даже представителей большинства. Категорически против высказались коммунисты. Во фракции Партии регионов также звучали различные мнения. Регионал Ярослав Сухой, который работает в комитете социального обеспечения, спрогнозировал непростое голосование. «Есть еще вопросы, поэтому перенесли на после обеда. Я хочу, чтобы не было никаких иллюзий. Нынешним пенсионерам в 2011 году пенсионная реформа никаких новых денег не даст, это враки», - сказал он.

Больше всего политики и эксперты критикуют повышение пенсионного возраста. Здесь депутаты будто бы нашли компромисс, в течение пяти переходных лет женщины смогут выбирать, идти на пенсию в 55 или нет. Раздражающими нормами также называют увеличение обязательного страхового стажа на 10 лет и ухудшение пенсионного обеспечения военнослужащих. Экс-заместитель председателя пенсионного фонда Петр Розенко утверждает, что потеряют все будущие пенсионеры. «Этот законопроект изымает из каждой пенсии будущих пенсионеров не менее 220 гривень ежемесячно, повышая страховой стаж на 10 лет. Сегодня за 10 лет сверхнормативного стажа - надбавка в размере 80 гривень. Правительство сегодня предлагает учитывать при расчете пенсий среднюю заработную плату не за предыдущий год, а за три», - сказал он.

Парламентарии настроены продемонстрировать, что готовы латать дыры в пенсионном фонде за счет «вип-пенсионеров». Поскольку снижать соцстандарты запрещает Конституция, предлагают обложить пенсии, объем которых более 10 прожиточных минимумов. Регионал Алексей Плотников предположил, что потеряют только будущие пенсионеры. «Скорее реально ограничить пенсии тем, кто будет выходить на пенсию уже после принятия закона. То есть у нас есть жесткая норма, которая не предусматривает снижения социальных стандартов. Я думаю, что обойти ее будет очень трудно», - сказал депутат.

Чтобы подкорректировать законопроект и разъяснить все новации нового пенсионного законодательства, у парламентариев есть две недели. До летних каникул они должны принять документ в целом.

17.06.2011 10:48