Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПарламентская комиссия по газовым контрактам продолжит свою работу

Парламентская комиссия по газовым контрактам продолжит свою работу

Верховная Рада Украины поручила продолжить работу временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" правительством Юлии Тимошенко.

За проект постановления о принятии к сведению предварительного отчета следственной комиссии проголосовал в четверг 241 народный депутат из 263, зарегистрировавшихся в сессионном зале. Предварительный отчет о работе комиссии на заседании парламента в четверг представляла глава комиссии, член фракции Партии регионов Инна Богословская.

В своем постановлении Верховная Рада потребовала от всех должностных лиц государства действовать исключительно в соответствии с Конституцией и законами Украины.

В постановлении также отмечается, что во избежание нарушения Конституции и демократических принципов работы органов государственной власти и высших должностных лиц государства, парламент обращается к президенту, Кабинету министров Украины, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины с рекомендацией усилить контроль за законностью действий должностных лиц государства и должностных лиц органов государственной власти.

Кроме того, парламент поручил временной следственной комиссии направить предварительный отчет президенту, Кабинету министров Украины, Генеральной прокуратуре и СБУ для соответствующего реагирования на изложенные в этом отчет материалы.

Парламент поручил следственной комиссии продолжить свою работу.

В постановлении отмечается, что следственная комиссия установила, что премьер-министр Юлия Тимошенко "на время предоставления с превышением власти и служебных полномочий директив на подписание газовых контрактов и непосредственно подписания газовых контрактов имела конфликт интересов".

Парламент поручил следственной комиссии продолжить изучение обстоятельств подписания и выяснить содержание переговоров Тимошенко и Владимира Путина в ночь на 17 января 2009 года.

Кроме того, парламент поручил комиссии выяснить количество и сумму эмитированных векселей в пользу компаний, принадлежавших Ю.Тимошенко, членам ее семьи и фактов залога этих векселей Министерства обороны РФ, какие из этих векселей признаны фиктивными.

Верховная Рада Украины поручила комиссии предоставить отчет о проделанной работе до 17 марта 2012 года.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ