Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВыдать Буданова убийцам могли госслужбы

Выдать Буданова убийцам могли госслужбы

Организаторы убийства Юрия Буданова при подготовке преступления могли обратиться за помощью в установлении адреса его проживания в правоохранительные органы, допускают сыщики. Экс-полковник старался не афишировать место своего жительства, но киллер все равно выследил его и сумел выбрать оптимальное время и места для расстрела – Буданов получил четыре пули во дворе в центре Москвы, когда выходил от нотариуса.

Следственная группа проверяет, поступали ли запросы о персональных данных Буданова в соответствующие службы, в том числе в фискальные органы. Следователям также предстоит установить, кто их делал, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах.

Мысль о косвенной причастности к убийству госструктур не так уж необычна, как может показаться на первый взгляд. Как напомнил источник, в еще одном резонансном деле об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской фигурировали, в том числе, документы, свидетельствующие о запросе из спецслужб по поводу адреса и анкетных данных журналистки незадолго до ее убийства.

Если будет установлено, что такой запрос был сделан и по месту жительства Буданова, это может вывести на организаторов и исполнителей его убийства, полагает представитель правоохранительных органов.

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов, отсидевший 6 лет по приговору суда за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня в Москве на Комсомольском проспекте. Эксперты спорят о том, был ли убийца профессионалом, специально нанятым для расправы с Будановым, или это был некий мститель, лично заинтересованный в устранении экс-полковника. В пользу и той, и другой версии находятся свои аргументы.

Преступник покинул место преступления на автомобиле Mitsubishi Lancer белого цвета, за рулем которого сидел его сообщник – по некоторым данным, мужчина славянской внешности. Вскоре машина была обнаружена сожженной на улице Доватора. В салоне преступники бросили пистолет с глушителем, из которого и был убит Буданов.

Пока следователи не определились с основной версией убийства Буданова, они рассматривают несколько вариантов причин расправы – месть, провокация, профессиональная деятельность. Относительно последней версии выяснилось, что экс-полковник в последнее время снимал в Москве квартиру и работал в одной из управляющих компаний, обслуживающих ТСЖ. В прошлом году в Москве были совершены два убийства и одно покушение, связанные с конфликтами вокруг ТСЖ. Не исключено, что Буданов пал жертвой такого рода разборок.

Хотя СМИ считают основной версию о мести со стороны близких Эльзы Кунгаевой, которую похитил и задушил Буданов, или же со стороны других чеченцев, родные которых пропали без вести на территории, контролируемой полком Буданова во время второй чеченской кампании.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ