Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУ школы с русским языком обучения во Львове хотят отобрать помещение?

У школы с русским языком обучения во Львове хотят отобрать помещение?

Родители учеников львовской школы №35 с русским языком обучения заявляют о том, что у школы хотят отобрать помещение.

На пресс-конференции в среду во Львове председатель совета школы №35 Нина Вербова заявила, что городское управление образования планирует провести в помещении школы капитальный ремонт, а учебный процесс перевести в другую школу.

"Ходят упорные слухи, что нашу школу в это помещение уже не вернут, а начальник управления образования горсовета Владимир Огура хочет перевести сюда частную школу "Эрудит", которой он раньше руководил", – подчеркнула она.

В то же время Вербова не смогла предоставить какие-либо доказательства для подтверждения своего заявления, пообещав сделать это позже.

Она отметила, что после появления информации о капремонте и переселении школы представители совета школы встретились с начальником отдела образования Галицкого района Львова Галиной Сличной, и в ходе встречи выяснилось, что проекта ремонта нет, и подготовительные работы не проводились, но школу будут закрывать на капремонт.

"Нам сообщили, что на капремонт выделяют 295 тыс грн, но это же очень мало. Выходит, что денег на капремонт нет, а школу уже забирают. А после ремонта, сказала госпожа Слична, в помещении будет какая-то начальная школа, но какая именно – не сообщила", – сказала Вербова.

По ее словам, в других школах Львова в минувшие годы проводились более масштабные ремонтные работы, но нигде детей не переводили на обучение в другие школы и не прекращали процесс обучения.

В свою очередь завуч школы №35 Татьяна Невская сообщила, что в школе о планах капитального ремонта и переселения узнали в мае текущего года. "Сначала нам говорили о переселении в школу №6, а буквально в минувшую пятницу мы узнали, что нас будут переселять в школу №52. На какой срок – не говорят", – рассказала она.

По словам завуча, ей неизвестно о работе каких-либо комиссий, которые признавали состояние помещения школы требующим капремонта.

"Да, у нас нужно вынести из подвала котельную и поменять часть кровли, но состояние здания не такое уж страшное", – подчеркнула она.

В то же время пресс-служба Львовского горсовета распространила комментарий начальника управления образования горсовета Владимира Огуры. По его данным, в школе проведут капремонт, а на его время учебный процесс перенесут в школу №52 также с русским языком обучения.

"Школу никто не закрывает. Само здание закрывают на ремонт, а обучение детей будет проходить в помещении школы №52. Это будут две отдельные школы, каждая со своими учителями и учениками, которые временно будут находится в одном помещении. После того, как завершится ремонт, учителя и ученики вернутся в свою школу", – цитирует пресс-служба слова начальника управления образования Львовского горсовета.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ