велта22

Украина упорядочила правила оформления виз

Кабинет министров Украины принял постановление, которым утвердил правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда по ее территории, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. На брифинге в среду он отметил, что данное постановление было принято 1 июня 2011 года и вступит в силу с 10 сентября 2011 года.

Дикусаров сообщил, что главной целью принятия данного постановления является приведения нормативно-правовой базы Украины в визовой сфере в соответствие с современными требованиями законодательства ЕС.

Согласно документу уменьшается количество типов виз с 22 до 3 и определение типов в соответствии со сроками пребывания (транзитная, краткосрочная и долгосрочная); отменяются коллективные визы; отменяются приглашения для оформления краткосрочных виз для въезда в Украины для граждан Гватемалы, Малайзии, Мексики, Панамы, Сингапура и Хорватии; внедряется на принципах взаимности для граждан Антигуа и Барбуда, Барбадоса, Маврикия, Сальвадора, Сейшельских островов и Турции, которые въезжают в Украину с целью туризма с возможность оформления виз сроком до 15 дней в аэропортах "Борисполь", "Одесса", "Симферополь" и Одесском морском торговом порту.

Кроме того, данным постановлением предусмотрено установление единого тарифа за оформление виз: разовая виза - $85, двухразовая - $130, многоразовая - $200.

Кроме того, отныне Украина обязана информировать иностранцев и лиц без гражданства о причинах отказа в оформлении виз в письменном виде. Также иностранцы и лица без гражданства могут оспорить такое решение в установленном порядке.

16.06.2011 07:25