велта22

Ходорковский ответил на вопросы четырем западным изданиям


Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский ответил на вопросы четырех западных изданий - американской деловой газеты The Wall Street Journal, французской Le Figaro, итальянской Il Mondo и немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как обычно, текст интервью был передан журналистами в столичный СИЗО "Матросская тишина" в письменной форме. На прошлой неделе Ходорковский продиктовал ответы на вопросы своему адвокату. Русскую версию интервью публикует Пресс-центр Ходорковского и Лебедева. Напомним, что в минувшую пятницу стало известно об этапировании осужденных в колонии, однако до сих пор Федеральная служба исполнения наказаний так и не сообщила, куда именно были направлены отбывать свой срок фигуранты ЮКОСа.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, в интервью осужденный на 13 лет лишения свободы экс-глава ЮКОСа упрекнул Запад в недостаточном внимании к соблюдению прав человека в России.

Говоря о перспективах своего освобождения, Ходорковский заявил, что этот процесс, по его мнению, не зависит от него и его поведения. Как отметил Ходорковский, его выходу на свободу препятствуют те, кто нажились на разгроме ЮКОСа и стали "миллиардерами и мультимиллионерами", пишет InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal. По словам Ходорковского, эти люди будут мешать его освобождению, "независимо от степени личной вовлеченности Владимира Путина в процесс".

На вопрос, приходило ли ему в голову, что он выйдет на свободу быстрее, если перестанет давать критические интервью, Ходорковский ответил, что боролся за демократизацию, а тюрьма "изменила средства, но не цель". По словам Ходорковского, линия его поведения в тюрьме больше не несет новых угроз его друзьям, семье и коллегам.

"За себя я не боюсь. А жизнь без цели - не жизнь. Еще в детстве мне оказалась близка мысль: "лучше ярко блеснуть и погаснуть, чем бессмысленно медленно тлеть". Так и живу", - добавил экс-глава ЮКОСа.

Как отмечает The Wall Street Journal в связи с делом Ходорковского, Путин свое обещание искоренить класс олигархов не выполнил, а потратил последние 11 лет на то, чтобы вознаграждать лояльных ему магнатов и наказывать тех, кто посмел бросить вызов. По словам Ходорковского, Путин объявил его своим личным врагом и разделяет взгляды Сталина на роль судебной системы, пишет газета.

Хотя раньше Ходорковский с симпатией отзывался о президенте Дмитрии Медведеве, теперь он констатировал, что, несмотря на старания главы государства, во время его пребывания на этом посту "ситуация с верховенством закона в России не улучшилась".

"Что касается верховенства закона, я слишком хорошо знаю, что в России его нет - судебная власть совсем не является независимой", - сказал Ходорковский, отметив, что это не помешало западным лидерам продолжать сближаться с Москвой. Хорошие отношения с Западом помогают Путину и его союзникам оправдывать их действия в стране, считает Ходорковский.

"Главное заблуждение некоторых людей на Западе заключается в том, что они считают в отношениях с Россией "реальной политикой" отказ от отстаивания евроатлантических ценностей демократии, прав собственности и верховенства закона. Такие люди не думают о возможности тяжелых последствий, или надеются передать ответственность за проблемы будущим поколениям", - заявил Ходорковский в интервью.

Тем не менее экс-глава ЮКОСа высказался за прием России во Всемирную торговую организацию (ВТО), так как "российский народ не следует наказывать за его коррумпированных и нарушающих законы чиновников". Напомним, на недавнем саммите лидеры стран "большой восьмерки" подтвердили, что будут работать над тем, чтобы Россия вступила в ВТО уже в этом году.

Ходорковский в интервью также заявил, что Россия испытывает те же проблемы, что и арабские страны, жители которых в последние месяцы выступили за проведение демократических преобразований, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую газету Le Figaro.

"События, происходящие в Северной Африке и на Ближнем Востоке, ничего вам не напоминают? Отсутствие честных выборов, независимых судов, свободных СМИ, борьбы против коррупции? Здесь, как и в тех странах, мы видим одни и те же проблемы", - отметил Михаил Ходорковский.

Тем не менее экс-глава ЮКОСа продолжает верить в будущее России и считает, что главной задачей страны сейчас является - "не упустить историческое "окошко шансов" для упорядоченной либерализации" и обеспечения политических свобод. "Во всяком случае, у страны осталось не так много времени, пока новое поколение не попробует систему "на зуб". Это - неизбежность. Если к тому времени не будет существовать действительно демократическая традиция разрешения вопроса о власти, никакие "силовики" не помогут удержать страну под контролем", - считает Ходорковский.

По мнению Ходорковского, страны G8 должны внимательнее относиться к российским проблемам. "После того, как они приняли Россию в свою группу, моральный долг остальных семи членов "восьмерки" - добиваться соблюдения в РФ общих ценностей. А сегодня в нашей стране не существует ни свободных выборов, ни свободы выражения мнений, ни верховенства закона", - заявил экс-глава ЮКОСа. "Российские руководители получили доступ в этот клуб, не получив при этом никаких обязательств", - подчеркнул Ходорковский.

Отвечая на вопросы журналистов, Ходорковский заявил, что Запад проявляет "инертность" по вопросу отслеживания соблюдения прав человека в России. Как уверен экс-глава ЮКОСа, такая позиция в будущем дорого обойдется как России, так и Европе, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В интервью Ходорковский также выразил удовлетворение вынесенным вердиктом Европейского суда по правам человека, даже несмотря на то, что суд не увидел в первом деле ЮКОСа политической подоплеки, сообщает InoPressa .

"Суд выявил восемь нарушений Европейской конвенции о защите прав человека, совершенных российскими судебными органами. Это рекорд!" - отметил Ходорковский.

В конце мая ЕСПЧ удовлетворил иск Михаила Ходорковского к России за незаконный арест и необоснованное содержание под стражей. По решению суда в Страсбурге Россия должна заплатить Ходорковскому около 24,5 тысяч евро за нарушение положений Европейской конвенции по правам человека. В частности, суд постановил, что "Ходорковский находился в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях в период времени между 8 августа и 9 октября 2005. У него в камере были неприемлемые санитарные условия и менее 4 квадратных метров личного пространства".

Защита фигурантов дела ЮКОСа до сих пор не знает, в какие колонии были отправлены в конце прошлой недели Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Об этом заявила "Интерфаксу" в среду адвокат Ходорковского Наталья Терехова. Информации о месте нахождения осужденных нет и у правозащитников.

"Это правило действует еще с советских времен - только когда человек прибывает на место, только тогда он может сообщить своим близким. Как правило, он сам не знает, в какую колонию его везут", - сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Это унизительно, когда человек не знает, куда его везут, как будто какой-то сундук передвигают", - добавила Алексеева.

10 июня супруге Ходорковского сообщили, что ее муж этапирован из "Матросской тишины" для отбывания наказания. В тот же день адвокатам Лебедева не удалось встретиться с подзащитным в следственном изоляторе. Ранее Наталья Терехова сообщила, что уведомление о том, в какую колонию направлен Ходорковский, должны получить его родственники.

15.06.2011 12:12