велта22

Ефремов: к рекомендациям ЕП необходимо прислушиваться

Резолюция парламента другого государства не обязательна для выполнения на территории Украины, однако к рекомендациям Европарламента необходимо прислушиваться, заявляют в ПР. "Давайте мы договоримся о том, что мы, вообще-то, живем в свободном государстве, и резолюции других государственных органов не являются обязательными для выполнения нашим государством, независимо от того, где они принимаются.

Поэтому ставить вопрос о том, что мы обязаны выполнять резолюцию других парламентов, по крайней мере, некорректная постановка вопроса", - отметил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге во вторник, комментируя требования оппозиции выполнить резолюцию ЕП, принятую по Украине в отношении политических преследований в нашем государстве.

Он добавил, что две недели назад работал с представителями Европарламента в Берлине, и может говорить о существовании поляризации мнений. "В Европейском парламенте, как и в других парламентах, существуют различные точки зрения... Поэтому однозначно оценивать какие-то решения, которые принимаются в Европарламенте, не обращая внимания на другие моменты, которые были акцентированы в этом документе, по моему мнению, нелогично... Поэтому мы этот документ будем рассматривать в совокупности, а не по той строчке, которую выгодно рассмотреть человеку, который сегодня поднял этот вопрос", - сказал лидер парламентской фракции.

"Безусловно, мы прислушаемся, и не только прислушаемся… Наши коллеги, и я, в том числе, работали с европарламентариями по этому вопросу. Мы высказывали свою точку зрения, мы начали более конструктивно и плодотворно работать с депутатами Европарламента. Я надеюсь, что это пойдет на пользу обеим сторонам", - сказал Ефремов.

Как сообщалось, 9 июня ЕП принял резолюцию о системе правосудия в Украине, упомянув, в частности, об избирательном применении законодательства.

14.06.2011 15:00