Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСуд признал чикагского бизнесмена причастным к теракту в Мумбае

Суд признал чикагского бизнесмена причастным к теракту в Мумбае

В США суд признал чикагского бизнесмена Тахавура Рана, родившегося в Пакистане, виновным в поддержке исламистов, организовавших в 2008 году нападение на Мумбае, а также в организации нападения на редакцию датской газеты, опубликовавшей в 2005 году карикатуры на пророка Мухаммеда.

Об этом сообщает Reuters.

Тем не менее, как сообщает Associated Press, суд снял с Рана те пункты обвинения, где говорилось о его непосредственном участии в планировании атаки исламистов на Мумбаи.

Бывшему врачу пакистанской армии 50-летнему Ране, являющемуся гражданином Канады, грозит до 30 лет лишения свободы, уточняет «Би-би-си».

Приговор будет объявлен позднее.

В результате нападения боевиков на отель Тадж-Махал в Мумбае погибли 172 человека.

В 2005 году датская газета Jyllands-Posten изобразила пророка в тюрбане в виде бомбы с зажженным фитилем. Карикатуры возмутили мусульманское сообщество: согласно традициям ислама, изображать пророка Мухаммеда вообще запрещено. Однако вскоре карикатуры появились в норвежских СМИ, после чего в феврале были перепечатаны французской газетой France Soir, немецкой Die Welt и итальянской La Stampa. Редакции газет намеревались продемонстрировать, что в светском демократическом обществе не должно быть места религиозным догмам.

В мусульманских странах прошли массовые беспорядки, в ходе которых погибли больше сотни человек.

В конце мая 2011 года в Копенгагене на 12 лет был осужден уроженец Чечни, готовивший взрыв в датской газете за карикатуры на Мухаммеда.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ