велта22

Суд не выпустил активиста "налогового майдана"

Печерский районный суд Киева отказался освободить на поруки народного депутата Андрея Парубия (НУНС) одного из участников "налогового майдана" Сергея Костакова, сообщается на сайте партии "Наша Украина". Костакова обвиняют в повреждении автомобиля, который был припаркован возле Майдана независимости, где проходили протесты предпринимателей, отмечено в сообщении.

Адвокаты задержанного подали ходатайство об освобождении С.Костакова из-под стражи, поскольку его родители – пенсионеры и требуют специального ухода, а его несовершеннолетняя дочь нуждается в опеке отца.

"Данное ходатайство поддержали все участники судебного процесса, кроме представителя прокуратуры, который не смог назвать ни одного аргумента, почему С.Костакова следует и в дальнейшем содержать под стражей. Несмотря на аргументы, суд отклонил оба обращения и оставил в силе свое решение о содержании С.Костакова под стражей", - отмечается в сообщении "Нашей Украины".

10 марта пресс-служба "Нашей Украины" сообщила, что С.Костаков находится под стражей 4 месяца.

По информации СМИ, 3 марта активиста "налогового майдана" Игоря Гаркавенко выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Как сообщалось, с 22 ноября по 3 декабря 2010 года на Майдане Независимости в Киеве проходила бессрочная акция протеста предпринимателей с требованием применить право вето к принятому Верховной Радой Налоговому кодексу, серьезно меняющему условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к документу и отправил его в парламент со своими предложениями. 2 декабря Верховная Рада учла предложения президента Украины Виктора Януковича и приняла в новой редакции Налоговый кодекс.

В 5.00 утра 3 декабря 2010 года палаточный городок на Майдане был принудительно демонтирован, согласно решению Окружного административного суда Киева о запрете проведения акций.

19.03.2011 10:01