Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРастет число стран, желающих участвовать в миссии в Ливии

Растет число стран, желающих участвовать в миссии в Ливии

Страны Европы и Ближнего Востока в пятницу приступили к обсуждению сценария акции силового воздействия в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи после того, как Совет Безопасности ООН принял соответствующую резолюцию по Ливии.

Польша в частности готова предоставить находящиеся в ее распоряжении транспортные самолеты, сообщил польский министр обороны Богдан Клих. "Наши возможности позволяют нам направить часть наших сил и средств на оказание гуманитарной помощи", – добавил он, выступая в эфире местной радиостанции "ТОК ФМ". При этом министр отметил, что непосредственного участия польских войск в обеспечении режима бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии не предусмотрено.

Дания намерена направить для участия в миссии истребители Ф16, однако для этого прежде необходимо получить одобрение парламентской комиссии по международным делам. "Мы готовы действовать настолько быстро, насколько это возможно для того, чтобы обеспечить конкретный датский вклад в реализацию решения Совета Безопасности ООН". – говорится в коммюнике, распространенном в пятницу министром иностранных дел Дании Лене Йесперсен.

Решение об участии в миссии приняла и Норвегия. Однако, по словам норвежского министра обороны Грете Фаремо, "пока еще слишком рано говорить, каким именно образом будет выражаться вклад Норвегии". Она добавила: "Кажется резонным направить для участия в миссии авиационные средства, в частности истребители Ф16".

В то же время Г.Фаремо добавила, что "в Ливии будет проводиться и крупная гуманитарная операция, которая потребует участия и военно-транспортной авиации".

В исполнении резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии согласился принять участие и Катар. В сообщении МИД страны говорится, что "Катар решил принять участие в миссии по учреждению бесполотной зоны в воздушном пространстве Ливии, призванной положить конец кровавой бане в стране и защитить ливийских мирных жителей". Однако, каким образом Катар намерен участвовать, в сообщении не говорится.

Турция призвала положить конец насилию и незамедлительно объявить прекращение огня в Ливии после принятия резолюции Совета Безопасности ООН.

"Мы ожидаем, что после принятия этой резолюции в Ливии закончатся насилие и расправы над мирными жителями, – заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. – Мы выступаем в поддержку долгосрочного мира в Ливии и поддерживаем любое решение, направленное на предотвращение кровопролития". В то же время Анкара выступает против иностранного вмешательства в ситуацию в Ливии.

Ранее Совбез ООН одобрил резолюцию в отношении Ливии, предполагающую в частности запрет на полеты авиации ливийского лидера Муамара Каддафи, а также принятие любых мер для защиты ливийского населения.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ