Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЭкипаж корабля "Союз" успешно приземлился в Казахстане

Экипаж корабля "Союз" успешно приземлился в Казахстане

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-М" с тремя космонавтами, вернувшимися с Международной космической станции (МКС), приземлился в казахстанской степи.

"Посадка осуществлена в заданном районе", – сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Центра управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область).

На Землю с Международной космической станции (МКС) вернулись российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли.

Это была первая посадка космического корабля нового поколения с цифровыми системами управления.

Космонавты, вернувшиеся в среду с Международной космической станции (МКС), чувствуют себя нормально, сообщил диктор по громкоговорителю в Центре управления полетами

"По докладу командира экипажа, состояние здоровья экипажа хорошее", – сказал диктор.

У испускаемого аппарата приземлились четыре вертолета. Спасатели приступили к эвакуации вернувшихся с орбиты космонавтов, сказал представитель ЦУПа.

В ходе космического полета длительностью 159 суток космонавты А.Калери и О.Скрипочка, а также астронавт НАСА С.Келли приняли шаттл "Дискавери", один европейский грузовой корабль ATV-2 и один японский HTV-2, два российских "Прогресса М". Также космонавты совершили три выхода в открытый космос. О.Скрипочка участвовал во всех трех. Один раз он работал на внешней стороне станции вместе с Федором Юрчихиным и два раза с Дмитрием Кандратьевым. А.Калери, в свою очередь, в октябре 2010 года стыковал к МКС в ручном режиме грузовой корабль "Прогресс".

Кроме того, российские космонавты приняли участие во Всероссийской переписи населения, 16 раз встретили Новый год, пообщались с орбиты с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в православное Рождество. Во время их вахты также был побит рекорд станции "Мир" по времени непрерывного нахождения на станции человека, МКС в 70-тысячный раз облетела Землю, а также несколько раз уворачивалась от космического мусора.

"Союз ТМА-М" – первый пилотируемый космический корабль новой серии. Он разработан и изготовлен в подмосковной Ракетно-космической корпорации "Энергия" на базе корабля "Союз ТМА", совершившего 20 космических полетов начиная с октября 2002 года.

В отличие от "Союза ТМА" на новом корабле заменены бортовые приборы системы управления движением и навигации (вместо устаревшего цифрового вычислительного комплекса "Аргон-16" установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101) и системы бортовых измерений (вместо аналоговой телеметрической системы используется цифровая малогабаритная бортовая информационно-телеметрическая система).

Благодаря проведенной модернизации увеличены возможности пилотируемого корабля по доставке полезного груза на МКС. Новые приборы, установленные на "Союзе ТМА-М", прошли тестирование в ходе полетов грузовиков "Прогресс М".

Летно-конструкторские испытания пилотируемых кораблей новой серии будут проводиться в ходе двух полетов – "Союза ТМА-М" и "Союза ТМА-02М" (запуск – 30 мая 2011 года). Зачетные испытания пройдут в ходе полета корабля "Союз ТМА-03М" (старт – 30 ноября 2011 года).

25/26-я длительная космическая экспедиция (А.Калери, О.Скрипочка и С.Келли) стартовала к МКС на корабле "Союз ТМА-М" 8 октября 2010 года и причалила к станции через двое суток. После отстыковки "Союза ТМА-М" от МКС номер экспедиции на станции сменится на 27-й.

Работу на орбите продолжат: командир российский космонавт Дмитрий Кондратьев, бортинженеры астронавт ЕКА Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман. До прихода корабля "Союз ТМА-21" они будут находиться на борту станции втроем. Напомним, что старт корабля "Союз ТМА-21", планировавшийся на 30 марта, отложен на несколько суток.

Командир корабля А.Калери родился 13 мая 1956 года в городе Юрмала (Латвийская ССР). В 1979 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) по специальности "Динамика полета и управление летательными аппаратами". В 1983 году окончил аспирантуру МФТИ по специальности "Механика жидкостей, газа и плазмы". В 1984 году зачислен в отряд космонавтов Научно-производственного объединения "Энергия". Для А.Калери это пятый полет в космос.

О.Скрипочка родился 24 декабря 1969 года в городе Невинномысск (РСФСР). В 1993 году окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана по специальности "Летательные аппараты". В 1994 году зачислен в отряд космонавтов РКК "Энергия". Совершенный полет на МКС для О.Скрипочки первый в карьере.

С.Келли родился 21 февраля 1964 года в городе Орандж (США). В 1987 году получил степень бакалавра по электротехнике в Морском колледже при Университете штата Нью-Йорк. В 1996 году получил степень магистра наук по авиационным системам в Университете штата Теннесси в Ноксвилле. Для С.Келли это была третья "командировка" на орбиту. Два своих предыдущих полета он выполнил на американских шаттлах.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ