Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКабмин утвердил мероприятия по случаю 90-летия ерегового

Кабмин утвердил мероприятия по случаю 90-летия ерегового

Кабинет министров Украины утвердил перечень мероприятий по подготовке и празднованию 90-летия со дня рождения летчика-космонавта, общественного деятеля Георгия Берегового.

Соответствующее распоряжение № 178-р от 9 марта размещено на официальном сайте правительства в четверг.

Документом предусмотрено, в частности, проведение тематических уроков, выставок фотографий, художественной литературы, конференций и лекций в ряде вузов, школ, библиотеках, предприятий ракетно-космической сферы.

Министерству инфраструктуры и Госслужбе связи поручено ввести в оборот юбилейную почтовую марку и конверт, Национальному банку – изготовить и ввести в оборот юбилейную монету, посвященную 90-летию со дня рождения Берегового.

Полтавской облгосадминистрации и Карловской райадминистрации поручено установить памятник Г.Береговому на его родине – в селе Федоровка (Карловский район, Полтавская область).

Донецкой обладминистрации, Донецкому облсовету и Енакиевскому горсовету поручено обработать вопрос переименования Музея истории Енакиево в "Музей имени космонавта Георгия Берегового", создать в музее экспозицию "Сто жизней в одной".

Г.Береговой (15 апреля 1921 г. – 30 июня 1995 г.) – лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (единственный удостоен первой звезды Героя за Великую Отечественную войну, а второй – за полёт в космос).

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ