Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКрасный Крест просит Каддафи обеспечить коридор безопасности для тысяч беженцев

Красный Крест просит Каддафи обеспечить коридор безопасности для тысяч беженцев

Ситуация на границе Ливии и Туниса достигла «критической точки», число беженцев, направляющихся к границе с Тунисом, растет с каждым днем, сообщает ABC News.

С понедельника на вторник границу пересекли почти 75 тысяч человек. По данным ООН, всего 140 тысяч человек уже покинули Ливию и сейчас укрываются в Египте и Тунисе. Многим приходится спать на земле, подчеркивает ABC News, уточняя, что значительная часть людей, покинувших страну, – это иностранные граждане, работавшие в Ливии по контракту.

Горда, которые еще остаются под контролем ливийского лидера Муамара Каддафи, находятся на западе, в связи с чем Международный комитет Красного Креста и Полумесяца во вторник призвал Ливию обеспечить для своих сотрудников «немедленный и безопасный доступ к западным границам».

«Необходимо помочь, удовлетворить потребности всех пострадавших. Мы призываем всех, кто участвует в этом насилии, обеспечить безопасную доставку гуманитарной помощи, – говорится в заявлении Красного Креста. – Сейчас ситуация слишком небезопасна на западе страны. Но здоровье сотрудников гуманитарных организаций не должно подвергаться опасности, так же, как и здоровье пациентов, а машины скорой помощи не должны использоваться в насильственных целях».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ