велта22

В НАТО не исключают силовых действий против Ливии


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не исключает использования военных мер в отношении Ливии, сообщает во вторник британская газета "Дейли телеграф".

"Британия не должна терпеть страну, режим в которой использует военную силу против собственного народа", - цитирует газета слова Д.Кэмерона.

При этом издание отмечает, что и Великобритания, и США также обдумывают возможность организации поставок оружия ливийским оппозиционерам.

По данным "Дейли телеграф", Д.Кэмерон сообщил членам парламента о том, что Британия и ее союзники также рассматривают возможность использования истребителей для установления над Ливией зоны, закрытой для полетов авиации. Это позволило бы сбивать ливийские самолеты, пилоты которых получили приказ наносить удары по протестующим.

"Пентагон объявил, что Вашингтон начал передислокацию сил вокруг Ливии для того, чтобы обеспечить гибкость, - продолжает газета. - Франция также объявила, что поддержит военное вторжение с партнерами по НАТО".

"Дейли телеграф" напоминает, что эти предупреждения прозвучали после того, как ливийского лидера Муамара Каддафи обвинили в том, что он отдал приказ авиации о нанесении удара по радиостанции в городе Бенгази, через которую ведутся передачи оппозиционеров.

"Озабоченность растет и из-за того, что ливийский режим может совершить акты отчаяния и применить оружие массового поражения. Британские источники выявили, что у Ливии до сих пор есть запасы химикатов на основе горчичного газа", - отмечает издание.

01.03.2011 11:28