велта22

В Херсонской области выявлен трихинеллез


В г. Херсон во время проведения ветсанэкспертизы обнаружено тушу свиньи с подозрением на трихинеллез.

Как сообщает пресс-служба главного управления ветеринарной медицины в Херсонской области, в государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 2 агропродовольственного рынка "Днепровский" диагноз был подтвержден экспертизойХерсонской областной государственной лаборатории ветеринарной медицины (методами компрессорной микроскопии и переваривания в искусственном желудочном соке).

В результате эпизоотологическое расследование данного случая было выявлено, что вероятным источником инфекции являются грызуны, которые с наступлением морозов перемещаются в населенные пункты и контактируют с домашними животными, а потребление людьми пораженного мяса и субпродуктов не зафиксировано.

В очаге инфекции проведен дератизационные мероприятия и отобраны пробы крови от 12 голов животных с целью проведения прижизненного исследования на трихинеллез методом ИФА. Всем владельцам животных представлены предписания о запрете убоя без проведения предварительного клинического осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы.

01.03.2011 09:48