Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУ нарушителей ПДД на переезде будут отбирать права

У нарушителей ПДД на переезде будут отбирать права

Законопроект об усилении ответственности за нарушения правил проезда железнодорожных переездов прошел согласование министерств и ведомств. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела организации дорожного движения и контроля за состоянием дорог Департамента ГАИ МВД Украины Евгений Кравченко.

«Сегодня проект закона прошел согласование в министерствах и ведомствах, на днях он будет направлен в Минюст для юридическо-экспертной оценки перед его представлением в Верховную Раду», – сказал он, сообщает «УНИАН».

По его словам, в прошлом году работники ГАИ зафиксировали 102 тыс. нарушений на ж/д переездах.

Как напомнил Кравченко, законопроект предлагает увеличить штрафы и лишать прав за особо тяжкие нарушения. «Мы предлагаем повысить штрафы почти в 2 раза. Особое внимание уделяем транспортным средствам, которые перевозят пассажиров или опасные грузы, там сумма штрафов еще больше. А если это грубое нарушение проезда переездов – проезд на запрещающий сигнал светофора, объезд закрытого шлагбаума, движение перед приближающимся поездом, мы предлагаем лишать водительских прав на срок от 6 месяцев до года с платным изъятием транспортного средства. Это все будет решать суд», – сказал Кравченко.

По его данным, на сегодня штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора составляет 340-450 грн. Он также отметил, что департамент будет инициировать изменения в административное законодательство, а также обращаться в Конституционный Суд относительно возможности использования против нарушителей фото- и видеофиксации нарушений. На сегодня такая фиксация не является достаточным доказательством против нарушителя.

В свою очередь, независимый эксперт Дмитрий Подтуркин отметил на пресс-конференции, что в данное время на железных дорогах есть все надлежащие средства для того, чтобы сделать безопасным проезд переездов. Однако проблемой является именно грубое игнорирование правил дорожного движения водителями автотранспорта, для чего необходимо усилить ответственность за нарушения. «ДТП связаны с низким уровнем ответственности водителей», – считает он.

В частности, на пресс-конференции были отмечены факты грубого нарушения проезда переездов: проезд на красный свет, проезд перед поездом, поломка шлагбаума.

Как отметил первый заместитель начальника Главного управления безопасности движения и экологии «Укрзализныци» Владимир Крот, из года в год количество случаев ДТП на ж/д переездах уменьшается, ведомство внедряет все более новые технические средства безопасности движения, однако без соблюдения правил водителями проблемы не решить. В частности, по его данным, каждое пятое ДТП на ж/д переезде – это не наезд поезда на автомобиль, а въезд самого автомобиля в бок поезда. Кроме того, также каждое пятое ДТП случается на путях вне переезда: там, где нет ни дороги, ни переезда.

В 2007 году произошло 189 ДТП на ж/д переездах, в 2010 году – 101 ДТП. За 2 месяца 2011 года на переездах уже произошло 10 ДТП.

Как сообщал ForUm, 12 октября 2010 года в Марганце Днепропетровской области на железнодорожном переезде пассажирский автобус столкнулся с поездом. Переполненный пассажирский автобус на железнодорожном переезде столкнулся с локомотивом. 45 человек погибли, среди них трое детей.

Аварию признали самой масштабной ДТП за время независимости Украины.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ