велта22

Водительские права в Украине будут выдавать на 50 лет


Кабинет министров Украины принял постановление, по которому новое водительское удостоверение международного образца будет выдаваться на срок на 50 лет.

«Кабинет министров принял постановление «О внесении изменений в положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами», которым предусмотрено, что новое удостоверение водителя международного образца будет действовать в течение 50 лет», - говорится в сообщении департамента связей с общественностью МВД.

«Такие нововведения обусловлены положениями международной Конвенции о дорожном движении, которая требует установления срока действия удостоверения водителя», - напоминает департамент, сообщает «Интерфакс-Украина».

Между тем, в МВД акцентируют внимание, что все национальные удостоверения водителей, выданные до вступления в силу этого постановления Кабмина, действительны на территории Украины и не подлежат обязательному обмену.

Напомним, 7 февраля министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что МВД планирует ввести конечный срок действия водительских прав.

В свою очередь, Кабинет Министров Украины предложил ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил, что предложение о введении десятилетнего периода для замены водительских прав не обсуждается в парламенте и не будет обсуждаться.

Кроме того, с 29 марта 2011 в удостоверениях украинцев, которые выезжают за границу за рулем автомобиля, должна быть указана дата окончания срока действия удостоверения.

01.03.2011 08:18