Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПутина обманули с "русским iPhonе"

Путина обманули с "русским iPhonе"

Представлявший особое обратил внимание на поддержку российской навигационной системы ГЛОНАСС и сообщил, что выпускать смартфон планируется с марта. Путин даже предложил приурочить новинку к Женскому дню. Но с этим аппаратом случилось то же, что в последние годы происходит со всеми ГЛОНАСС-проектами: информация оказалась преждевременной, и "русский iPhone" появится теперь не раньше апреля.

Собственно, отмечает газета, в смартфоне под названием МТС Glonass 945 нет ничего русского: спроектировала его китайская компания ZTE, начинка – американской компании Qualcomm, операционная система – Android от американской же компании Google. Впрочем, так как проект делался по заказу МТС (входящей в АФК "Система"), вполне вероятно, что там будет русское меню и русскоязычная инструкция.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя сообщения о том, как Владимир Евтушенков показал Владимиру Путину российский аналог iPhone 4, отметил: "Правда в этом утверждение, что это первый телефон с ГЛОНАСС, ложь, что он соответствует iPhone 4."

"Медведеву врали хуже, ему показывали пластиковую болванку, а вот Путину могли показать живой телефон, благо они существуют, но без ГЛОНАСС пока", – отметил аналитик. По его мнению, скоро будет поздно пытаться что-либо улучшить в этой области.

Главная же проблема в том, что в России нет технологий, инженеров, даже кадров для производства современных телефонов и отсутствует элементная база.

Более того, напоминает "Новая газета", все начинания, связанные с ГЛОНАСС, служат великолепной иллюстрацией к национальному русскому развлечению под названием "потемкинские деревни".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ