Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЕС: информация о приостановке бюджетной помощи Украине - ложь

ЕС: информация о приостановке бюджетной помощи Украине – ложь

В Европейской комиссии поясняют, что вопрос выделения так называемой «бюджетной помощи» Киеву в настоящее время являются предметом обсуждения между ЕС и Украиной, потому информация о том, что Брюссель официально проинформировал о приостановлении бюджетной помощи по причине изменения закона о госзакупках, не соответствует действительности.

Это следует из комментария официального представителя ЕК, пресс-секретаря европейского комиссара по вопросам политики расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Наташи Батлер.

«Выделение «Бюджетной поддержки» государственному бюджету Украины являются предметом обсуждений между Европейской комиссией и Украиной. Это нормальная процедура, так как выделение средств на «бюджетную поддержку» часто рассматривается в зависимости от состояния дел в соответствующих условиях», – заявила Батлер, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, для того, чтобы ЕК выделила так называемую «бюджетную поддержку» должны быть выполнены «некоторые условия». Среди таких условий представитель ЕК назвала «прогресс, достигнутый страной-партнером в области государственного финансового управления». «Реализация данного условия (и особенно закон о государственных закупках) в настоящее время рассматривается и является предметом активного диалога между Комиссией и правительством Украины», – подчеркнула официальный представитель ЕК.

Как только условия будут выполнены, Еврокомиссия в ближайшее время выделит запрашиваемые для «Бюджетной поддержки» около € 100 млн. «Украина является одним из наиболее важных получателей помощи ЕС в регионе. Техническая и финансовая помощь ЕС Украине продолжает осуществляться в обычном режиме», – добавила Батлер.

Ранее ряд украинских СМИ распространил информацию о том, что ЕС проинформировал украинское руководство о приостановлении выделении бюджетной помощи.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ