Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУкраинцев из Ливии будут эвакуировать и другие страны

Украинцев из Ливии будут эвакуировать и другие страны

Украинцы будут эвакуированы из Ливии, в том числе и усилиями других государств, сообщил глава МИД Украины Константин Грищенко. "Мы точно также договорились с другими странами, которые планируют эвакуацию своих граждан паромами, что по мере того, как будут формироваться группы граждан Украины, готовых воспользоваться этим путем, они также будут браться на борт", – сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Грищенко проинформировал, что утром 23 февраля на борту самолета Российской Федерации, который вылетел из Ливии, было несколько десятков граждан Украины. "Мною дано поручению посольству Украины в РФ с тем, чтобы в предельно сжатые сроки помочь им отправится из Москвы к себе домой", – сказал глава МИД.

Как сообщила пресс-служба посольства Украины в РФ, во вторник двумя бортами МинЧС России в Москву были доставлены 23 гражданина Украины. В этот же день ожидается еще один самолет, на борту которого будут украинцы.

Посольство Украины в РФ предоставляет максимальное содействие украинцам в их временном размещении в российской столице и возвращении на родину. С этой целью в аэропорту "Домодедово" постоянно находятся сотрудники консульского отдела посольства.

Ранее первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев сообщил, что часть украинцев уже покинула Ливию на самолете МЧС России и российском пароме. По его словам, самолет МЧС России должен вернуться в Москву во второй половине дня. Российский паром вышел из порта города Бенгази во вторник и в среду должен прибыть в Стамбул.

Клюев также проинформировал, что МИД Украины по дипломатическим каналам достигло предварительных договоренностей о том, что греческий и турецкий паромы, ожидаемые на этой неделе в порту Бенгази, будут принимать на борт украинских граждан, в том числе тех, у кого нет виз для въезда в Грецию и Турцию.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ