велта22

Украина готова помочь с эвакуацией иностранцев из Ливии

Украина готова после эвакуации своих граждан из Ливии помочь с эвакуацией иностранцев. "Мы готовы взять после того, как возьмем всех своих граждан, представителей других государств – прежде всего, представителей посольств", - сообщил глава МИД Украины Константин Грищенко на брифинге после переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в среду в Киеве.

Грищенко напомнил, что первый самолет для эвакуации украинцев отправился в Ливию, этот борт доставит и группу граждан Азербайджана, согласно ранее достигнутой договоренности.

"Для нас это основной приоритет – жизнь и благополучие, безопасность наших граждан", - подчеркнул глава МИД Украины.

Грищенко также сообщил, что МИД направил двух сотрудников в посольство Украины в Ливии со знанием арабского языка для дополнительной эффективности диппредставительства.

Самолет Ил-76 Министерства обороны Украины осуществил посадку в аэропорту города Триполи (Ливия) в среду в 11:45 по киевскому времени, сообщила пресс-служба МИД Украины.

По информации пресс-служба МинЧС, он должен был прибыть в аэропорт "Борисполь" (Киев) около 17:00. Позднее было сообщено, что время возвращения самолета перенесено на неопределенный срок и будет сообщено дополнительно.

23.02.2011 18:20