Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПР хочет, чтобы Раду слушали по радио

ПР хочет, чтобы Раду слушали по радио

«Нужно всеми возможными законными способами попытаться сохранить прямые трансляции. Но при этом добиваться от Кабинета министров полного погашения долгов. Иного выхода нет. Нужно просто платить по счетам», – сказала она.

По словам Бондаренко, руководитель НРКУ Тарас Аврахов неоднократно обращался в Комитет ВР по вопросам свободы слова, а также во все фракции парламента. «Ситуация у него безвыходная, поскольку за ту трансляцию заседаний Верховной Рады, которую осуществляет радиокомпания, никто не получает ни копейки, хотя на это в бюджете должны были быть выделены деньги», – сказала народный депутат. По ее словам, получается так, что благами прямого радиоэфира парламент пользуется, но бюджет не покрывает все расходы, связанные с этим, Национальной радиокомпании. «Ситуация патовая. Вроде бы прекратить прямую трансляцию это означает фактически сворачивать свободу слова. Но, в то же время, у каждой свободы своя цена, как бы это грубо и цинично не звучало», – сказала Бондаренко. По ее словам, в данном случае у «свободы слова по-парламентски или у свободы слова, которую обеспечивает Национальное радио, тоже есть своя цена», сообщает «УНИАН».

Бондаренко отметила, что руководитель НРКУ обращался в комитет с просьбой поспособствовать ему в погашении долгов за уже осуществленные трансляции. Народный депутат сообщила, что комитет обращался по данному вопросу в Минфин и в Кабмин за помощью. «Но, насколько я знаю, на данный момент финансовая проблема Национального радио остается. Никто долги по трансляции заседаний Верховной Рады не погасил»,- сказала она.

Бондаренко высказала мнение, что против прекращения прямых радиотрансляций могут выступать не только представители оппозиции, но и представители большинства. «У меня есть основания считать, что не только фракции оппозиции, но и другие фракции не поддержат это решение. Некоторые, не все, исключительно из соображения: «А где ж я еще услышу голос себя любимого». И тут есть проблема», – добавила она.

Как сообщалось, генеральный директор Национальной радиокомпании Украины Тарас Аврахов, выступая на расширенном заседании коллегии Госкомтелерадио Украины, выразил мнение, что прямые трансляции заседаний Верховной Рады в эфире НРКУ являются анахронизмом, и их необходимо отменить.

«Трансляции Верховной Рады – типичный анахронизм, который разрушает сетку вещания, вредит контенту и вредит нашим усилиям по увеличению доходности», – отметил он.

Аврахов сообщил, что НРКУ уже сформировало свое предложение в виде проекта постановления Верховной Рады, и выразил надежду, что Комитет по вопросам свободы слова и информации поддержит соответствующую инициативу.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ