Полиция задержала мужчину, который 19 февраля в г. Старожинец (Черновицкой обл.) бросил гранату в полицейских, один из них сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии; злоумышленником оказался местный житель, бывший военнослужащий, сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области.
«Происшествие произошло 19 февраля в 22:50 в городе Сторожинец. Во время реагирования на вызов неизвестный бросил боевую гранату в сторону служебного автомобиля полиции, возле которого находилось двое правоохранителей, и скрылся с места происшествия», — говоритсяв сообщении полиции на сайте в пятницу.
Отмечается, что в результате взрыва двое правоохранителей получили ранения. 23-летний полицейский сектора реагирования находится в больнице в тяжелом состоянии — за его жизнь борются врачи. 31-летний полицейский-водитель Управления полиции охраны получил легкие телесные повреждения, угрозы его жизни нет.
Как сообщили в полиции, на территории области была введена специальная полицейская операция. К розыску и задержанию злоумышленника привлекли оперативников уголовного розыска, следователей, взрывотехников, кинологов, патрульные экипажи и бойцов спецподразделения КОРД.
«Благодаря слаженным и профессиональным действиям полицейских личность нападавшего была быстро установлена и той же ночью он был задержан. Кроме того, в ходе осмотра его транспортного средства обнаружены и другие опасные предметы», — говорится в сообщении полиции.
Злоумышленником оказался 48-летний житель Сторожинца, бывший военнослужащий. Он задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. По месту жительства фигуранта проведен неотложный обыск. Полицейские изъяли еще оружие и боеприпасы. Все вещественные доказательства направлены на экспертные исследования.
Сейчас решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.