
Европейский лоукостер Wizz Air разработал план открытия 400 маршрутов в первые шесть месяцев после открытия украинского неба, что позволит перевозить 5 млн пассажиров в год, сообщил гендиректор Wizz Air Йозеф Варади.
«Как только Украина будет готова, мы будем готовы возобновить (полеты — ИФ-У). Мы не только рассматриваем возможность летать в Украину, но и собираемся летать из Украины, организовав там наши базовые операции. У нас большие планы по Украине… Мы разработали план создания сети из около 400 маршрутов в течение первых 6 месяцев, что создаст пропускную способность в 5 млн мест в год. И когда вы (Украина — ИФ-У) будете готовы, мы будем готовы», — заявил Варади на организованной аналитическим центром «We Build Ukraine» конференции «Логистика как драйвер экономического роста».
Он также рассказал, что представители Wizz Air несколько раз были в Украине и вели переговоры с заинтересованными сторонами, в частности, с украинскими аэропортами.
«Мы очень близки к тому, чтобы заключить коммерческие соглашения с каждым из них (аэропортов — ИФ-У). Я думаю, что мы действительно готовы к работе», — отметил Варади.
Ранее сообщалось, что руководство международного аэропорта (МА) «Борисполь» в Будапеште провело переговоры с представителями европейского лоукостера Wizz Air относительно оперативного запуска авиаперевозок после открытия воздушного пространства.