Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства прогнозирует, что в 2025 году урожай в Украине вырастет на 6% по сравнению с прошлым годом, прежде всего благодаря увеличению производства зерновых культур. Об этом сообщил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев в интервью Forbes Ukraine.
«В этом году урожай ожидается немного больше — примерно на 6% выше, чем в прошлом году. Рост произойдет прежде всего за счет зерновых культур — ожидается примерно 59 млн тонн против 56 млн тонн в прошлом году», — отметил он.
В то же время урожай масличных культур останется на уровне прошлого года. Ожидается урожай около 79 млн т зерновых и масличных культур вместе.
Министр отметил, что аграрии в этом году засеяли 4,8 млн тонн озимых (74% от прогноза), а собрали 37,6 млн тонн зерновых (73% всех засеянных площадей).
Соболев отметил, что урожай 2025 года собирают позже. Это отражается в перекосе роста ВВП во второй половине года, так как часть денег, которая попадала в первое полугодие, из-за погодных условий перейдет во второе полугодие.