Середа, 24 Грудня, 2025
ДодомуКраїнаВ Украине ограничат операции торговцев валютными облигациями

В Украине ограничат операции торговцев валютными облигациями

В Украине с 30 июня проведение депозитарными учреждениями учетных операций по договорам купли-продажи облигаций внутренних государственных займов, номинированных в иностранной валюте, будет осуществляться исключительно по распоряжению или уведомлению Национального банка Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Отмечается, что во время действия военного положения устанавливается, что во время действия военного положения заключение сделок по купле-продаже валютных ОВГЗ осуществляется исключительно с соблюдением механизма расчетов по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты» с участием лица, осуществляющего клиринговую деятельность центрального контрагента. В настоящее время это подконтрольный НБУ «Расчетный центр».

С момента вступления в силу этого решения будет запрещено совершение и/или исполнение инвестиционными фирмами сделок по купле-продаже ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, без соблюдения механизма расчетов по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты».

Как говорится в документе, «инвестиционным фирмам по совершенным и невыполненным сделкам по купле-продаже ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте (в том числе по договорам РЕПО), до проведения расчетов по этим сделкам необходимо принять меры по внесению изменений в них с учетом требований, предусмотренных подпунктами этого решения».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ