Понеділок, 17 Лютого, 2025
ДодомуКраїнаВ Нидерландах трудоустроены более половины украинских беженцев

В Нидерландах трудоустроены более половины украинских беженцев

В Нидерландах 59% украинских беженцев уже работают. Об этом сообщает Центральное статистическое бюро (CBS).

Отмечается, что по состоянию на 1 ноября 2024 года 59% из более 92 тысяч человек в возрасте от 15 до 65 лет с украинским гражданством были трудоустроены в Нидерландах. Это больше, чем годом ранее: по состоянию на 1 ноября 2023 года доля таких работников составляла 55%.

Как известно, украинцам, прибывшим в Нидерланды после полномасштабного вторжения России в конце февраля 2022 года, не нужно дополнительное разрешение на работу для трудоустройства.

Украинцы, бежавшие от войны, имеют особый правовой статус по сравнению с другими соискателями убежища, которые обычно не имеют права работать в течение первых шести месяцев пребывания в стране.

Чаще всего трудоустраивались украинцы от 25 до 45 лет. Мужчины работали так же часто, как и женщины.

Большинство украинцев работали как временные работники (38%), по вызову (24%) или имели другие временные трудовые договоры (29%). Более половины работали полный день (35 часов или больше в неделю): 53%; 15% работали 30-35 часов.

Около 50% украинцев работали в сфере деловых услуг. К данной области относятся агентства временного трудоустройства. Кроме деловых услуг, достаточно большое количество украинцев работали в торговле, сфере транспорта и гостиничных услуг (32%).

Как сообщается, в течение 2022 и 2023 годов уменьшалась доля тех, кто работал как временный работник и/или в области деловых услуг. В 2024 году этот показатель оставался стабильным. Однако увеличилась доля тех, кто имел бессрочный трудовой договор, с 5% в ноябре 2023 года до 9% через год.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ