Появление отметки «оперативный резерв» в Резерв+ не связано с обновлением приложения — она существовала в системе ранее. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины, сообщает Интерфакс-Украина.
Отмечается, что к оперативному резерву могут быть отнесены граждане, в частности после срочной службы или в других предусмотренных законом случаях. В настоящее время речь идет о относительно небольшом количестве людей, эта категория не является массовой.
В Минобороны подчеркнули, что никаких новых функций в этой части не вводилось, а действующие правила бронирования регулируются соответствующими нормативными актами.
В случае возникновения вопросов относительно своего статуса в Резерв+ и его корректности гражданам советуют обратиться в службу поддержки через меню приложения — там помогут проверить конкретную ситуацию и дадут разъяснения.
Ранее в СМИ появилась информация, что в приложении Резерв+ появилось новое обновление — статус «оперативный резерв», наличие которого фактически делает невозможным получение бронирования от мобилизации для работы на критически важных предприятиях.