Субота, 14 Червня, 2025
ДодомуКраїнаВ Киеве задержали группу фальшивомонетчиков

В Киеве задержали группу фальшивомонетчиков

Правоохранители задержали в Киеве фальшивомонетчиков, которые занимались подделкой гривны и иностранной валюты. Об этом сообщила Нацполиция в среду, 16 апреля.

«Сбывали подделку высокого качества жители Киевской и Винницкой областей. Клиентуру искали с помощью так называемого сарафанного радио. В ассортименте: 500 гривен образца 2011 года за 70% от реальной суммы, доллары США и евро за 60%. В ходе оперативных мероприятий задокументировано несколько фактов преступной деятельности», — говорится в сообщении.

Одного из фигурантов задержали в столице во время очередной партии сбыта фальшивых. За 30 тысяч «долларов» он получил более 480 тысяч гривен. В тот же день задержали и его сообщника.

Во время обысков изъяты поддельные деньги почти на 2,3 млн в гривневом эквиваленте, клише, два десятка мобильных телефонов, черновые записи, автомобили.

Фигурантам сообщили о подозрении по статье о хранении, приобретении, перевозке, а также сбыте незаконно изготовленной иностранной валюты, совершенные организованной группой в особо крупном размере (ч.2 ст.199 Уголовного кодекса Украины). Им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ