В приложении Дія.Бізнес появились ИИ-ассистенты — одни из первых в Украине государственных онлайн-ассистентов, созданных специально для поддержки предпринимателей. Они помогают быстрее находить решения для развития бизнеса — от идеи запуска до масштабирования и выхода на международные рынки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.
Отмечается, что ИИ-ассистенты работают как персональные навигаторы на портале: уточняют запрос пользователя, формируют индивидуальные подборки материалов, сервисов и программ поддержки и подсказывают следующие шаги. В частности, помогают подобрать финансирование под конкретные потребности бизнеса или подготовить бизнес-план.
В настоящее время на портале Дія.Бізнес доступны пять персональных ИИ-ассистентов: Роберт — первая точка контакта на портале, он отвечает на общие вопросы и подсказывает, где найти нужную информацию, Фаундия — сопровождает путь от бизнес-идеи до запуска собственного дела, Грант — помогает подобрать финансовые возможности и программы поддержки, а также подготовить бизнес-план, Смарт — подсказывает решения для цифровизации и оптимизации бизнес-процессов и Маркет — ассистент по экспорту, который помогает подготовиться к выходу на международные рынки.
Как сообщается, ИИ-ассистенты не заменяют экспертных консультаций, но позволяют быстрее найти нужную информацию, лучше понять доступные возможности и спланировать дальнейшие шаги для развития бизнеса.
Онлайн-ассистенты уже доступны на главной странице портала Дія.Бізнес. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться и пройти верификацию.