Понеділок, 9 Лютого, 2026
ДодомуКраїнаУкрэнерго оценило текущее состояние энергосистемы

Укрэнерго оценило текущее состояние энергосистемы

По состоянию на утро понедельника в Украине заметно снизилось энергопотребление из-за отключений, вследствие массированных российских атак. Об этом сообщило Укрэнерго 9 февраля.

Так, за прошедшие сутки враг снова атаковал энергообъекты в нескольких регионах.

«В результате этого – на утро есть обесточенные потребители в Харьковской, Сумской и Днепропетровской областях. Везде, где это позволяет ситуация с безопасностью, уже проводятся аварийно-восстановительные работы», – говорится в сообщении.

Указано, что в круглосуточном режиме продолжается восстановление оборудования после двух подряд массированных атак на энергосистему. Уже удалось перейти от аварийных к плановым графикам почасовых отключений в большинстве регионов. Но из-за повреждения ключевых высоковольтных подстанций – часть атомных энергоблоков пока работает не на полную мощность.

Сегодня из-за последствий предыдущих российских атак во всех регионах Украины ограничивают мощность для промышленности и действуют графики почасовых отключений для населения. В отдельных областях вынужденно применены аварийные обесточивания, которые отменят сразу после стабилизации ситуации в энергосистеме.

Утром потребление электроэнергии снизилось на 16,5% по сравнению с предыдущим рабочим днем – пятницей.

«Причина – значительное усиление вынужденных мер ограничения во всех регионах Украины вследствие двух массированных российских атак на энергообъекты на прошлой неделе», – пояснили в Укрэнерго и отметили, что необходимость в бережном энергопотреблении сохраняется во всех областях в течение всего дня.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ