Украина и Польша совместно будут работать над модернизацией истребителей МиГ-29 для повышения их эффективности и поражения вражеских целей.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram министра обороны Украины Михаила Федорова.
Федоров провел разговор с вице-премьер-министром, министром национальной обороны Польши Владиславом Косиняком-Камышем.
«Поблагодарил партнеров за стратегическую поддержку Украины. Польша играет ключевую логистическую роль — через ее территорию поступает около 90% международной помощи, в частности, для укрепления энергетической устойчивости Украины», — отметил глава Минобороны.
Министры сосредоточились на таких направлениях сотрудничества:
- Совместные оборонные проекты и европейские механизмы. Федоров поблагодарил Польшу за участие в PURL и готовность совместно реализовать оборонные проекты с фокусом на развитие дронов. Отдельно отметил роль Совместного Центра НАТО-Украина JATEC в Польше как платформы для анализа опыта войны, обмена знаниями и внедрения стандартов НАТО.
- Усиление «малой» ПВО. Польские технологии уже являются важной частью украинской «малой» ПВО. Готовы развивать сотрудничество дальше и расширять радарное поле.
- Авиационные возможности. Отдельно обсудили передачу Украине самолетов МиГ-29 — важная составляющая для защиты неба. Польша уже передала такие истребители в 2023 году. Страны совместно будут работать над их модернизацией для повышения эффективности и поражения вражеских целей.
«Также, со своей стороны, готовы делиться украинскими решениями — в частности, в сфере противодействия «Шахедам». Данные с поля боя и наш практический опыт могут быть полезными для усиления возможностей польского войска», — добавил Федоров.