Вівторок, 4 Серпня, 2026
ДодомуКраїнаУкраина впервые в мире провела воздушный штурм с использованием роботов

Украина впервые в мире провела воздушный штурм с использованием роботов

Силы обороны Украины впервые применили на поле боя новую тактику, при которой один беспилотник переносит и высаживает другой боевой комплекс, пишет издание Forbes.

Речь идет о воздушном штурме с участием наземного робота ARK-1, которого тяжелый дрон доставил вглубь территории, контролируемой российскими войсками.

СМИ называет такую концепцию «сумчатой» — по аналогии с животными, которые переносят детенышей в специальном мешке. В военном смысле это означает, что большой беспилотник выступает как носитель, который приближает меньший аппарат или роботизированную платформу к месту выполнения задачи.

«Идея использования одного беспилотника для доставки другого существовала еще до начала полномасштабной войны», — отмечают журналисты. В то же время именно Украина первой смогла превратить эту концепцию в реальный боевой инструмент.

Подобную схему украинские военные уже используют с FPV-дронами: большие беспилотники транспортируют меньшие ближе к цели, после чего те самостоятельно выполняют боевую миссию.

Похожий подход ВСУ испытали и на море. Во время первого в истории беспилотного морского десанта на Кинбурнскую косу беспилотный катер доставил на берег гусеничного робота с дистанционно управляемым пулеметом. После высадки машина продвинулась вглубь территории для разведки и поиска противника.

По словам экспертов, подобные технологии ранее тестировали и в США. Проекты STORK, Fire Scout и K-MAX предусматривали доставку роботизированных платформ с помощью беспилотников, однако до реального боевого применения они так и не дошли.

Украина же, имея значительно меньшие ресурсы, смогла создать рабочую систему и использовать ее в условиях настоящей войны. Новый подход демонстрирует, что будущее боевых действий все больше будет зависеть от сочетания искусственного интеллекта, роботов и беспилотных технологий.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ