П’ятниця, 20 Лютого, 2026
ДодомуКраїнаУкраина хочет производить оружие совместно с Японией

Украина хочет производить оружие совместно с Японией

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о заинтересованности в начале совместного производства с Японией систем противовоздушной обороны, способных перехватывать баллистические ракеты. Об этом глава государства написал в Telegram.

«Япония является одной из стран, имеющих лицензии или собственное производство ракет и систем противовоздушной обороны, способных противодействовать баллистическим угрозам. И конечно, мы хотим сотрудничать, иметь совместное производство или обмениваться знаниями. Мы готовы открыть наши технологии – например, морские дроны для защиты побережья», – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что Украина, не имея собственного флота, смогла уничтожить часть российского флота в Черном море с помощью украинских морских дронов.

«Они не подходят к нашим берегам из-за возможностей наших морских дронов. Есть и другие вещи, которые могут быть полезны для Японии: кибербезопасность, дроны-перехватчики, управление энергетикой и критической инфраструктурой в условиях кризисов, более широкий опыт современной войны и тому подобное. Мы можем поделиться тем, чему научились в этой войне», — заявил Зеленский.

Как отметил глава государства, в Украине будут очень рады видеть премьер-министра Сакаэ Такаичи с визитом.

«Думаю, это было бы очень важно для наших двух стран. Я готов встретиться в любом формате, на любой площадке или во время любых крупных встреч или саммитов. Но, думаю, полезнее было бы встретиться напрямую и сосредоточиться на наших двусторонних отношениях», — добавил Зеленский.

Японское законодательство запрещает поставки оружия в страны, находящиеся в состоянии войны. Впрочем, в июне 2023 года распространялась информация, что Япония нашла способ помочь Украине с вооружением. Тогда речь шла о том, что США закупали в Японии тринитротолуол, необходимый для производства артиллерийских снарядов, которые в дальнейшем должны были быть переданы Украине.

Джерело: УНИАН
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ