Вівторок, 12 Травня, 2026
ДодомуКраїнаСАП будет просить взять Ермака под стражу

САП будет просить взять Ермака под стражу

По его словам, сегодня прокуратура будет ходатайствовать об избрании для Ермака меры пресечения в виде содержания под стражей или залога в размере 180 млн гривен.

Бывшего руководителя Офиса президента подозревают в схеме по «отмыванию» денег во время элитного строительства.

Сегодня в 16:00 суд должен рассмотреть вопрос об избрании для него меры пресечения.

Напомним, сегодня, 11 мая, в СМИ появились слухи о том, что НАБУ и САП проводят следственные действия с бывшим руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

В сети появились видео, на которых Ермака в центре Киева заметили с правоохранителями.

После этого в НАБУ и САП заявили о том, что им удалось разоблачить группировку, которая причастна к легализации 460 млн гривен на элитной стройке под Киевом. В рамках этого дела подозрение было вручено бывшему руководителю ОП.

Правоохранители не раскрывали имя фигуранта, но источники РБК-Украина сообщили, что речь идет об Андрее Ермаке.

Согласно материалам дела, в 2020 году стартовал проект частных резиденций «Династия», к которому могли быть причастны «Че Гевара» (бывший вице-премьер Алексей Чернышов), «Карлсон» (бизнесмен Тимур Миндич) и R2 (Андрей Ермак).

Следователи считают, что участники проекта планировали построить 4 резиденции для личного проживания. Для сокрытия происхождения средств якобы использовали кооператив «Солнечный берег» и наличные незаконного происхождения.

Джерело: РБК-Украина
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ