В Ивано-Франковске суд взял под стражу мать, которую подозревают в продаже младенца за 20 тысяч долларов. По версии следствия, жительница Киевской области разместила объявление в Facebook о намерении продать ребенка, который еще не родился, и через социальные сети нашла покупателя. Следователь установил, что женщина получила оговоренную сумму после родов в Ивано-Франковске. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщила Национальная полиция Украины.
Согласно материалам суда от 7 июля 2026 года, эта женщина имеет четырех малолетних детей и ранее не привлекалась к ответственности. После того как она узнала о беременности, решила не оставлять ребенка себе, а продать его.
В марте 2026 года в Facebook она в комментариях к постам в сообществе «Суррогатное материнство» выразила такое намерение. Во время переписки с потенциальным покупателем женщина согласилась передать ребенка сразу после рождения за 20 тысяч долларов вознаграждения.
В апреле беременная приехала в Ивано-Франковск, где встретилась с покупателем и они вместе посетили больницу для медицинского обследования. Женщина получила задаток в размере 10 тысяч гривен и написала расписку.
В период с мая по июнь это лицо оплачивало подозреваемой аренду жилья, покупало продукты и другие необходимые вещи, а также предоставляло денежную помощь.
В конце июня женщину госпитализировали в областной перинатальный центр. В начале июля она родила мальчика и сообщила об этом клиентке, которая подтвердила свои намерения осуществить оплату.
6 июля в палате роддома мать передала новорожденного и получила 20 тысяч долларов, о чем указал следователь в представлении. В тот же день ее задержали по подозрению в торговле людьми, что карается лишением свободы на срок до 15 лет согласно Уголовному кодексу Украины.
Офис генерального прокурора отмечает, что только трехлетний сын проживал с ней, а остальные дети — с бабушкой в Киевской области.
Профильные службы сейчас занимаются вопросом защиты детей. По данным следствия, муж и родители женщины знали о ее намерении. Проведены обыски по месту их проживания.
Суд принял решение содержать женщину под стражей до 2 сентября 2026 года с возможностью внесения залога в размере 499 тысяч 200 гривен. Она будет находиться в исправительном учреждении Ивано-Франковска №12.