Понеділок, 12 Жовтня, 2026
ДодомуКраїнаКГГА: школы Киева во время отключений света и воды будут переходить на...

КГГА: школы Киева во время отключений света и воды будут переходить на дистанционное обучение при необходимости

Школы Киева в случае отсутствия электроэнергии или водоснабжения при необходимости будут переходить на дистанционное обучение, а формат образовательного процесса будет определяться с учетом ситуации с безопасностью и возможности обеспечить надлежащие условия для детей и работников, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

При наличии технических возможностей учебные заведения будут использовать генераторы, инверторы и зарядные станции. Если освещения будет недостаточно для выполнения письменных заданий, уроки будут проводиться в устной форме. Если школа не сможет обеспечить надлежащие условия для пребывания детей, учащихся будут переводить на дистанционное обучение до их восстановления.

«Если отсутствует водоснабжение, очный формат возможен только при условии соблюдения санитарных требований. Из-за отсутствия воды образовательный процесс организуют дистанционно до момента улучшения ситуации», – отмечается в сообщении ведомства в понедельник.

Дистанционное обучение будет организовано для детей, находящихся как в Киеве, так и за его пределами. При необходимости онлайн-уроки будут проводиться из безопасных мест, в частности из школьных укрытий. В случае повреждения школы или возникновения других чрезвычайных ситуаций учебное заведение может временно перейти на дистанционный формат. О соответствующих изменениях родителей будет информировать администрация школы.

При благоприятных условиях безопасности уроки будут проводиться в школах, а во время воздушной тревоги ученики и педагоги будут переходить в укрытия.

В Киеве также продолжат практику «образовательной миграции» – организацию обучения в свободных помещениях других школ и детских садов, отвечающих необходимым требованиям.

Во время воздушной тревоги онлайн-уроки будут приостанавливаться для перехода в безопасное место, после чего занятия продолжаться или начнется следующий урок по расписанию. Формат обучения будет определяться в зависимости от ситуации с безопасностью, последствий обстрелов, наличия электроэнергии, воды и тепла, а также возможности обеспечить безопасность детей, сообщает КГГА.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ