П’ятниця, 23 Січня, 2026
ДодомуКраїнаКабмин упростил продажу санкционного имущества россиян

Кабмин упростил продажу санкционного имущества россиян

Правительство упростило продажу санкционных активов россиян, находящихся в государственной собственности. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в пятницу, 23 января.

Ключевые изменения:

Теперь права требования по кредитам можно включать в состав актива и продавать вместе с ним как единый пакет.

Если первый аукцион не состоялся, государство автоматически запускает повторный аукцион с меньшей ценой, а затем аукцион по голландской модели с постепенным снижением цены. Это позволит ускорить продажу санкционного имущества и увеличить поступления.

Вместе с тем, утвердили перечень санкционных активов и ориентировочный график их продажи. На аукционы будут выставлены корпоративные права 26 объектов, включая ООО Инвестиционный союз Лыбидь (ТЦ Оушен Плаза), ООО Николаевский глинозёмный завод, ООО Калушский трубный завод, ООО АМСТЕЛ-СКИ (отель в Буковеле), ООО Демуринский горно-обогатительный комбинат, ООО Мотордеталь-Конотоп, АО Запорожский производственный алюминиевый комбинат и другими активами.

Глава правительства отметила, что аукционы начнутся уже в марте. Активы будут выставляться в зависимости от времени, необходимого для подготовки имущества к продаже.

«Все полученные средства поступят в Фонд ликвидации последствий вооружённой агрессии и будут работать на восстановление инфраструктуры, экономики и поддержку людей», — добавила Свириденко.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ