Середа, 18 Лютого, 2026
ДодомуКраїнаГБР: сообщено о подозрении мужчине, который самовольно оставил учебный центр и вернулся...

ГБР: сообщено о подозрении мужчине, который самовольно оставил учебный центр и вернулся работать на СТО

Работники Государственного бюро расследований (ГБР) во взаимодействии с Департаментом стратегических расследований Нацполиции сообщили о подозрении военнослужащему, который, по данным следствия, сам себе организовал побег из учебного центра.

«До мобилизации мужчина работал на одном из СТО в Кременчуге. После получения повестки его направили в учебный центр в Житомирской области, однако проходить службу он не планировал», — говорится в сообщении на сайте ведомства в среду.

Как сообщается, мужчина обратился к своему работодателю из СТО с просьбой помочь покинуть часть. Тот привлек знакомого, который согласился вывезти военнослужащего за пределы региона на собственном автомобиле.

«В ночное время «перевозчик» прибыл к определенному месту вблизи воинской части. Военнослужащий незаметно покинул территорию, переоделся в гражданскую одежду и сел в автомобиль. Впоследствии они добрались до Кременчуга», — сообщает ГБР.

Вернувшись в город, мужчина отпраздновал возвращение бутылкой водки и пошел на работу в то же СТО.

Работники ГБР установили его местонахождение. Военнослужащему сообщено о подозрении в дезертирстве (ч. 4 ст. 408 УК Украины). Перевозчику — в пособничестве дезертирству (ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 408 УК Украины). Решением суда ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ