Середа, 18 Березня, 2026
ДодомуКраїнаАтаки вызвали обесточивание в четырех областях — «Укрэнерго»

Атаки вызвали обесточивание в четырех областях — «Укрэнерго»

По состоянию на утро 18 марта в результате атак дронов на энергообъекты и обстрелов в прифронтовых регионах произошли новые отключения электроэнергии в Харьковской, Донецкой, Николаевской и Черниговской областях.

«Там, где это позволяют условия безопасности, уже начаты аварийно-восстановительные работы», – сообщила НЭК «Укрэнерго» в среду.

По информации системного оператора, из-за последствий предыдущих массированных российских атак во всех регионах Украины с 16:00 до 21:00 прогнозируется применение графиков ограничения мощности (ГОМ) для промышленности.

В «Укрэнерго» также сообщили, что потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту и 18 марта, по состоянию на 9:30, его уровень был на 11,1% выше, чем в это же время предыдущего дня – во вторник.

«Причина изменений – облачная погода в большинстве регионов Украины (кроме западных). Это обусловливает низкую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и соответствующий рост объема энергопотребления из общей сети», – пояснили в компании.

«Укрэнерго» также обратилось к потребителям с просьбой ограничить использование мощных электроприборов в период вынужденного применения мер ограничения для промышленности с 16:00 до 21:00 и, по возможности, перенести энергоемкие процессы на ночное время – после 22:00.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ