П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуКраїнаАМКУ начал расследование против пяти аптечных сетей

АМКУ начал расследование против пяти аптечных сетей

Антимонопольный комитет начал дело в отношении пяти крупнейших аптечных сетей по признакам антиконкурентных согласованных действий, которые могли ограничить реализацию лекарственных средств отечественных производителей. Об этом сообщает пресс-служба комитета в пятницу, 3 октября.

АМКУ начал рассмотрение дела в отношении 155 субъектов хозяйствования, входящих в состав пяти крупнейших аптечных сетей на рынке розничной реализации лекарственных средств. Комитет видит в действиях компаний признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, которые могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции.

По данным АМКУ, на июль 2025 года пять крупнейших сетей — Аптека АНЦ, Аптека Доброго дня, Аптека 9-1-1, Аптека Подорожник и Аптека Бажаємо здоров’я — контролируют 64% розничного товарооборота и 42% аптечных точек, что составляет 7742 магазина. Такая доля рынка предоставляет сетям значительное влияние на условия оборота товара.

Анализ материалов Комитета свидетельствует, что с февраля прослеживаются тенденции к уменьшению объемов реализации лекарственных средств трех отечественных производителей из-за ограничения их наличия в точках ТОП-5 аптечных сетей. При этом спрос на эти препараты оставался стабильным, и снижение потребления было связано именно с ограниченным присутствием в сетях.

АМКУ отмечает, что согласованные действия аптечных сетей могут привести к устранению или ограничению конкуренции и влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ